Каталог
Фэрфилд

Нескучные истории драгоценных и полудрагоценных камней

Если вы не профессиональный геммолог, вас вряд ли интересуют формулы и классификации драгоценных камней, шкалы оттенков, чистоты и уровни огранки. Мы собрали увлекательные сведения, курьезные истории и другую информацию о семи популярных минералах, которые активно используют ювелиры во всем мире.

Алмаз

Алмаз
Подвес из белого золота с бриллиантом
Подвес из белого золота с бриллиантом
Смотреть товар

Установить точный возраст конкретного минерала невозможно. У этих камней нет древесных колец и метод радиоуглеродного датирования с ними тоже не работает. Но тот факт, что алмазы образовались в недрах Земли раньше, чем нашу планету окружил озоновый слой, вызывает трепет.

Алмазы (и их ограненные вариации — бриллианты) не всегда бесцветные. В природе встречаются камни розового, голубого, красного, желтого и других оттенков, которые относят к группе fancy (фантазийные). Эти минералы очень редкие и ценятся крайне высоко. Самые доступные и распространенные из фантазийных алмазов желтые.

Изумруд

Изумруд
Золотые серьги с бриллиантом и изумрудом
Золотые серьги с бриллиантом и изумрудом
Смотреть товар

Согласно исследованиям, 80–90 % изумрудов на мировом рынке облагороженные. Природный камень часто имеет микротрещины, пузырьки, бороздки и другие дефекты, которые негативно сказываются на глубине цвета и сиянии. Ювелиры после огранки используют масла и другие традиционные составы с уровнем преломления, приближенным к аналогичному у изумруда, чтобы заполнить повреждения в структуре.

В результате камень становится более прозрачным, ярким и сверкающим. Чаще всего облагораживанию подвергаются заирские и колумбийские изумруды. Историки нашли немало свидетельств, что знаменитая Клеопатра была страстной поклонницей изумрудов. Значительная часть камней, которая добывалась на подвластных ей землях, шла на украшение нарядов и покоев царицы.

Корунды: сапфир и рубин

Корунды: сапфир и рубин
Серебряные серьги с рубином
Серебряные серьги с рубином
Смотреть товар

Рубин и сапфир почти братья. Они оба относятся к классу корундов, а главное отличие заключается в окраске. Сапфир синий из-за содержания титана и железа, а рубин приобретает красные оттенки благодаря примесям хрома. В истории были случаи, когда другой камень ошибочно принимали за рубин. Знаменитые коллекционные рубин Тимура и рубин Черного принца на самом деле оказались шпинелью. Это выяснилось лишь тогда, когда геммологи смогли проверить минералы под микроскопом.

Спутать сапфир с другими камнями сложнее. А одним из самых знаменитых синих корундов сегодня является Логан. Согласно легенде, первый владелец этого впечатляющего образца из Шри-Ланки не сносил головы из-за того, что утаил находку от правителя. Последним на сегодняшний день обладателем сапфира стала Ребекка Логан. По ее фамилии и называют камень. Роскошный синий корунд оправлен в брошь и покоится в ореоле из двух десятков бесцветных бриллиантов, которые подчеркивают удивительную глубину цвета и сияние.

Топаз

Топаз
Золотое кольцо
Золотое кольцо
Смотреть товар

Полудрагоценный камень славится ярким стеклянным блеском и красивой гаммой оттенков. Самые крупные из найденных образцов достигали более 50 см по большой стороне и весили около 200 кг. В России минерал добывают в том числе в Ильменских горах, на Урале. Среди местных находок встречались крупные топазы весом до 30 кг. Коллекционные топазы хранят, как полотна именитых художников, защищая от прямого солнца. Дело в том, что полудрагоценный камень может потерять интенсивность окраски при постоянном воздействии яркого света.

Гранат

Гранат
Золотые серьги с гранатом
Золотые серьги с гранатом
Смотреть товар

Под одним именем скрывается целая группа полудрагоценных минералов, и не все они красные. Камни изумрудно-зеленых оттенков называют уваровитами, черные — меланитами, а желтые — топазолитами. Привычные нам разновидности красной окраски именуют альмандинами и пиропами. Некоторые историки предполагают, что красный гранат во времена Великого потопа освещал Ноев Ковчег. С тех пор камень считается талисманом путешественников и мореплавателей.

Опал

Опал
Серебряное кольцо
Серебряное кольцо
Смотреть товар

Минералы с красивыми переливами в 2008 году были обнаружены на Марсе. А на Земле самые большие залежи опала находятся в Австралии, где камень признан национальным достоянием. Опал хрупкий и боится неосторожного обращения. Ювелиры часто укрепляют камни бесцветной смолой, чтобы защитить от повреждений. Вас заинтересовали эти чарующие камни? Посмотрите украшения с ними в коллекции «Самоцветы».