Каталог
Колумбус

Как выбирать мужские украшения

У мужчин, как правило, особое отношение к аксессуарам: они делают ставку на статус, качество и универсальность. В дизайне чаще всего преобладают строгие геометрические формы, прямые линии, прослеживаются симметрия и пропорциональность. У большинства мужских ювелирных изделий не «кричащий» декор. Исключение – экстравагантные украшения, рассчитанные на эпатажных и любящих быть в центре внимания.

На что стоит ориентироваться при составлении мужского ювелирного гардероба? Конечно, на нашу инструкцию.

Исключительно качественные материалы

Здесь все просто: выбирайте драгоценные металлы, если нужно прочное украшение, которое не царапается, не окисляется. Серебро и золото гипоаллергенны и не вызывают никаких реакций даже на чувствительной коже. Если металл имеет родиевое покрытие, изделие будет особенно долговечным: редчайший родий крепче и дороже платины.

Украшения из драгметаллов, помимо прочности, еще обладают статусностью. Бижутерия никак не ассоциируется с образом успешного мужчины. Маркером премиальности являются благородный блеск золота и серебра и натуральные вставки. В этом смысле лучше купить одно дорогое изделие, а не несколько дешевых.

Цепь обязательна

Простой способ сделать обычный образ стильным — разбавить его цепью. Эти трендовые украшения давно стали ювелирной базой, без которой сложно представить мужской гардероб. В жаркую погоду их носят на голое тело в вырезе футболки или рубашки, а зимой – поверх водолазки. И в каждом случае это интересный акцент.

При выборе цепи обращайте внимание на плетение и длину. Короткая отлично смотрится с расстегнутым воротником или в вырезе, средняя и длинная – поверх одежды. Наиболее популярные варианты плетения у мужчин – «панцирь», «ромб» и «бисмарк». Они самые крепкие, комфортные в носке, выглядят основательно и внушительно.

Прочнее – лучше

Обычно у мужчин не так много украшений: часы, кольцо, браслет, цепь, запонки. Но каждый аксессуар должен быть сделан на долгие годы и готовым к частым проверкам на прочность. Например, при сборке шкафа, замене колеса или спонтанном поединке по армрестлингу с другом.

Про качество материалов уже упоминалось. Кроме них, важны конструкция, замок и размеры изделия. Крупные украшения, конечно, прочнее изящных тонких, простая форма звеньев в цепи и объемное плетение в два или три ряда всегда надежнее. Самый крепкий замок – карабин, работающий по принципу снаряжения альпинистов.

Ставка на классику

Часы – это тот неотъемлемый маркер стиля и статуса, который стоит ваших инвестиций. Ориентироваться при их выборе стоит на модели, которые всегда будут актуальными. Как их найти? Обращайте внимание на лаконичный дизайн без лишнего декора, базовые цвета корпуса и ремешка и, естественно, на высокое качество всех материалов.

Универсальной формой корпуса является круглая, циферблат – аналоговый со стрелками, стекло на нем – сапфировое или кварцевое. Оно не потемнеет и не потускнеет со временем. Классический браслет выполняют из кожи и стали. Нейтральные коричневый, темно-синий, черный или темно-серый цвета ремешка позволит сочетать часы и с деловыми костюмами, и с джинсами. Хороший бонус – водозащита.

Украшения со смыслом

Аксессуары порой рассказывают о нас больше, чем одежда. Например, намекают на хобби, убеждения, интересы владельца. А еще являются талисманом, защищая от неприятностей, даря силы и веру в себя. Важно наделять украшения важными для себя смыслами. Подвеска с изображением знака зодиака, в виде буквы имени любимой женщины – позвольте аксессуару стать чем-то большим.

Немного о камнях

В мужских украшениях для инкрустации используют драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни. Изделия с бриллиантами – классика. Чаще всего ими дополняют кольца и подвески из золота и платины. Эффектно выглядят модели с красными камнями – рубинами и гранатами. Ими декорируют браслеты, перстни из драгметаллов. У многих мужчин пользуются популярностью кольца с синим сапфиром. Полупрозрачные зеленоватые и голубые камни смотрятся благородно и изысканно. Самые дорогие украшения из этой серии – с изумрудами, доступные – с топазами, аметистами и аквамаринами. Недорогие виды камней – опал, нефрит, бирюза – в сочетании с перстнями и в браслетах, кулонах смотрятся оригинально и необычно.

Что еще учесть при выборе?

Первое – возраст. Обычно зрелым мужчинам советуют отдавать предпочтение угловатым кольцам-печаткам, минималистичным браслетам из платины или золота. Молодым же рекомендуют обратить внимание на украшения с броским дизайном.

Второе – свой внешний вид. Крупным представителям сильного пола стилисты предлагают массивные аксессуары. Среди них широкие плетеные или модульные браслеты, крупные перстни. Стройным больше подойдут изящные изделия – тонкие цепи, кольца и т. п.

Однако, это все условности. Руководствоваться при выборе украшений стоит исключительно собственными желаниями и вкусами. Только то, что нравится, будет приносить удовольствие и радовать.